воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Скверное начало

В декабрьском номере журнала ЛКИ наткнулся на статейку под названием "Азерот версии 4.0.1 - скверное начало". Чтож - все правда, но есть у меня и свои мысли по этому поводу. Однако, обо всем по порядку. Для начала - вот сама статья:

"Двенадцать миллионов обитателей World of Warcraft с замиранием сердца следили за тем, как истекает время существования старого мира. Обновление 4.0.1 должно было изменить практически все - правила игры, ролевую систему, интерфейс, графику - с тем, чтобы подготовить Азерот к Катаклизму.
Но когда обновление оказалось на серверах, народ обуяла паника. Никогда еще в продукте от Blizzard не было такого множества ошибок и недоработок! Сотни и сотни багов наводнили игру, затронув все ее элементы - от квестов до PvP. Игроки безнадежно застревали в подземельях, вылетали при попытке "дотронуться" до объекта, теряли награды и ремесленные навыки. На форумах игровой поддержки воцарился хаос.
Впрочем, поводов для недовольства было достаточно, даже если не брать во внимание мириады багов. Игроки приходили в ужас, увидев многократно взвинченные цены на "фамильные вещи". Воскрешение после гибели в Нордсколе стало огромной проблемой из-за резко замедлившегося передвижения "призрака". Многие классы оплакивали потерю навыков. По непонятной причине разработчики, усилив "волшебные" классы, сильно усложнили жизнь лекарям и "танкам". Все латники остались без части защиты от доспехов. Друиды практически потеряли лечебную форму дерева, и их заклинания ослабли. Паладины лишились фирменной "лужи", которая помогала им в бою испокон веков.
Впервые Blizzard решилась внести в игру изменения, которые не столько добавляли игрокам новые возможности, сколько отбирали старые. Впервые после обновления со сменой индекса игроки с ужасом обнаруживали, что их персонажи ослабели. Да еще эти баги...
То, что произошло в Азероте, - очень тревожный признак. Мы не говорим, что Cataclysm обязательно станет началом конца Азерота. Но надо признать - подход Blizzard к World of Warcraft сильно изменился, и эти перемены - не в лучшую сторону" ©

Все так, все так... Предпоследний, да и последний патчи были просто отвратительны по своему качеству, никто с этим спорить, думаю, не будет. А вот по поводу запланированных изменений параметров и навыков я думаю иначе. На мой взгляд, разработчики на верном пути.

Давайте посмотрим на изменения в системе рейтингов в самом Катаклизме, каким он видится на 85-ом уровне. Уже сейчас нам оттяпали добрую часть скорости. В катаклизме же для поднятия 1% процента какого либо параметра нужно просто неимоверное количество рейтинга. А на вещах этих рейтингов, как ни странно, очень мало, от 120 до 200 на вещах уровня т11, при том, что кастерам понадобится около 1700 рейтинга меткости для капа. А вот чего действительно много - это стамины, просто моря и океаны. Так что, средненький танк в т11 запросто имеет 180к здоровья и 3.5% крита.
И вот какие положительные стороны вижу я. Разработчики потихоньку устраняют баснословно огромный потенциал урона, который демонстрировали персонажи на всем протяжении аддона WotLK, где критический удар был чуть ли не в половине случаев, гкд спеллов сокращалось до минимума, а пробивание брони набиралось до полного игнорирования. Уровень наносимого урона безжалостно снижают.
В PvE, как оказалось, это ничем ужасным не обернулось. Потенциальный урон также соотносим со здоровьем боссов, как и сейчас. Например у Чо'Галла в версии на 25 человек даже меньше здоровья чем у аналогичного Короля-Лича. Разве что хилы зубы пообломают - их лечение тоже не на много прибавило, а отлечивать придется оё-ёй, так что вопрос восстановления маны снова встанет ребром.
А вот в PvP падение параметров скорее всего вызовет революцию - наносимый урон почти не вырастет, а вот здоровье увеличится в 3-4 раза. Прощай бурст vs ваншот? Возможно. Поживем - увидим.
Кроме того, снижение постоянных параметров повышает ценность многих юзабельных или прокающих умений, увеличивающих скорость или крит на определенный процент. Похоже теперь они будут действительно ценны и более ощутимы.

Что до умений... Да, многие утратили давно знакомые способности и приобрели новые. Так же непривычно видеть некоторые сильно измененные способности или новые системы ресурсов. Но разве стало хуже? Стало интересней!!
Танкам несколько изменили ротацию и уже не получится спамить одно и то же умение, как например размах друидов или лужу паладинов. Но после некоторой практики привыкаешь и ловишь себя на мысли - а танкование-то стало не таким скучным, более живым и интересным.
Хилеры прибавили в разнообразнейших умениях, разработчики их медленно подводят к тому, чтобы тоже думать над своим выбором, а не спамить одну и ту же лечилку. Сам я всегда избегал тупого спама и, упаси господи, оверхилинга, но порой никуда от этого было не деться. Но, если у разработчиков все получится - лечение обещает быть более интересным и заставляющим думать. А форму дерева хорошо что убрали, по-моему и без нее прекрасно, зато вид не портит.
Про бойцов уж распинаться не буду им по шапке особо и не давали. Хотя многим из них тоже есть о чем подумать и попрактиковаться - 2 кнопки уже не рулят ;)

Вобщем, на мой взгляд, все это к лучшему. Да, пока баланс не отлажен - сложновато, но рано или поздно все новое приживется. Появились сдвиги к более динамичному ведению боя, более продуманному и, самое главное, более интересному! Так держать!

6 комментариев:

Roman комментирует...

«а танкование-то стало не таким скучным, более живым и интересным.»

О да! Особенно, когда танкуешь аддов на ХМе Леди 25 и при этом считаешь в уме - успеет ли отлипнуть свайп до следующего спавна, если заюзать его сейчас или топчись оно конем и пусть сдохнет 1 дпс сейчас, чем несколько после.

Танкование палом стало интереснее? Не смешите. Как было три кнопки так и осталось. Сейчас даже круче, т.к. дали практически мобильную лужу в виде АОЕ молотка и гнева, можно по данжам бегать в стиле «допатчевого» медведЯ.

Я понимаю, что текущее состояние не для игры на 80, а для 85, но простите, за два месяца до самой возможности прокачаться до 85, отключать у медведей АОЕ танкинг, не давая ничего взамен? Простите, это какой-то странный ход со стороны разработчиков.

Moonkin комментирует...

А ничего что у мишек и другие абилки есть? Или что вары например всю жизнь танкуют с единственным аое умением, и тем с кд?
Лужа с кд в 30 сек, гнев с кд в 15 сек и молоток с кд в почти 5 сек, это конечно одно и то же, что медвежий размах по гкд.
Конечно старнный ход, но может с этим замечанием на оффорум?
Да, не спорю, друиды в самом печальном положении сейчас, так как дополнительное аое умение за гранью 80ого, но это и не единственные медвежьи абилки.

Sergey Nemchinskiy комментирует...

Рекомендую пойти и потанковать медведем. У меня есть все четыре танка, причем медведь всю дорогу был основным. Вынужден был спекнуть медведя в дерево (извините, в хилера). Так что не надо ля-ля. Вот хилеру изменения - отличные. Да и всем остальным классам отличные. Единственное, моему мейну - демонологу - сделали какие-то дурацкие изменения. Но я тоже надеюсь на лучшее - все-таки застой - граздо хуже.

Moonkin комментирует...

У меня есть друид танк и я им танкую. И тоже в итоге спекнул в хила, но и не потому, что омг как попу надорвал. Вообще не понимаю этих излияний по поводу друидов - я вобще-то конкретно на друидах внимания не заострял. Да им дали по шапке, да стало сложнее, ну а в наше время не все просто, даже у паладинов. Естественно мобильное бесперерывное аое терять не хочется, но это и не катастрофа. Если медведи не справляются - просим чтобы поставили другого танка заместо.
И нечего тут холивар разводить.

Дег комментирует...

А мне нравится дру, я спокойно им танкую, не могу сказать, что с патчем он стал хуже. Во всяком случае, им и варом спокойно справляюсь, скорее склонен считать что у дк меньше тпс-бурста стало, по ощущением примерно как до того как айс тач превратили практически во второй таунт.

Moonkin комментирует...

Да у меня тоже проблем не возникало и даже понравилась. Особенно новая плюшка с проком увечья. Честно сказать даже перестал пользоваться свайпом почти. Но поскольку как танк до ХМ я не дорос, то судить о тамошних сложностях могу только в теории.
А вот то, что в пачноте к 4.0.3а указано, что еще и урон от размаха снизится - настораживает

Отправить комментарий